Предыдущее посещение: Текущее время: 24 сен 2017, 19:56


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




  • Объявления

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если заключение экспертизы ошибочны?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:44 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:32
Сообщения: 18
Согласовываем проект стадии П. Экспертиза требует под очень маленький пожарный отсек (по площади примерно 20 спинклерных оросителей) свой узел управления и свою группу насосов. Эксперт ссылается на СНиП в котором говорится, что на каждый отсек свои инженерн. системы. Я предлагаю на этот отсек установить сигнализатор потока жидкостей и более нечего. Подскажите пожалуйста как можно повлиять на инспектора и доказать что он не прав.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если заключение экспертизы ошибочны?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 10:48
Сообщения: 13
Если проект московский то поможет ссылка на МГСН 4.19-05:
«14.92. Водяными автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) должны быть оборудованы помещения, холлы, пути эвакуации и т.д. согласно НПБ 110-03. С целью исключения ложных срабатываний допускается применение спринклерных установок с контролем запуска от пожарной сигнализации.
Размещение оросителей должно обеспечивать защиту оконных проемов (снаружи или изнутри помещения), а также дверных проемов квартир, офисов и других помещений, выходящих в коридор с учетом карт и эпюр орошения.
АУПТ следует выполнять зонами, разделенными по вертикали. В каждом пожарном отсеке должны быть предусмотрены самостоятельные коммуникации, приборы и узлы управления установок водяного пожаротушения.
Интенсивность орошения для автоматических систем пожаротушения должна составлять не менее 0.08 л/с м2.
Для спринклерных систем пожаротушения расход воды должен составлять не менее 10 л/с. В качестве автоматического водопитателя следует использовать гидропневмобак объемом не менее 3 м3 с его размещением в верхней части защищаемой зоны.»

Но ссылки на обязательное соответствие отсеков и зон нет.
Документ находится на сайте «строительна наука». Но если это его не убедит то можно зделать запись в СТУ и как крайняя мера обратится в экспертный совет.
Как вариант можно предусмотреть не СПЖ, а узел управления без отдельных насосов.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если заключение экспертизы ошибочны?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:32
Сообщения: 18
Здание в Москве.
Mashamasha8888 писал(а):
АУПТ следует выполнять зонами, разделенными по вертикали. В каждом пожарном отсеке должны быть предусмотрены самостоятельные коммуникации, приборы и узлы управления установок водяного пожаротушения.

В этом и причина, я не хочу устанавливать узел управления на десять спринклеров и уж тем более насосную. Инспектор ссылается на п. 7.4.6. "Общие положения к техническим требованиям по проектированию жилых зданий высотой более 75 м" но это же просто рекомендации?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если заключение экспертизы ошибочны?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 10:48
Сообщения: 13
Mashamasha8888 писал(а):
пожарном отсеке должны быть предусмотрены самостоятельные коммуникации, приборы и узлы управления установок водяного пожаротушения


Это же можно все истолковать по-другому:
коммуникации - это не оборудование (УУ или насосы), а трубопроводы;
противопожарный водопровод - пожарные краны, а не АУПТ.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если заключение экспертизы ошибочны?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:32
Сообщения: 18
Пробовали уже так, все зря он твердит свое и все.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения



Найти:
Перейти:  
cron
Рекомендуем:
Powered by phpBB